Лучшими легкоатлетами года стали кениец Дэвид Рудиша и Бланка Власич из Хорватии

В Монте-Карло на торжественной церемонии World Athletics Gala были объявлены лучшие легкоатлеты года. Победителями стали хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич и кенийский бегун на 800 метров Давид Рудиша.

Бланка Власич - двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту - добавила в этом году в свою коллекцию и второе золото мировых первенств в помещении. Хорватка была непобедима в семи турнирах Бриллиантовой лиги, стала чемпионкой Европы и победила в родном Сплите на Континентальном Кубке. Также Бланка повторила лучший результат сезона в мире, прыгнув 2,05. Власич выиграла 18 соревнований из 20 в сезоне-2010. Власич впервые становится лучшей легкоатлеткой мира и первой представительницей своей страны, которая удостоена этого звания.

Давид Рудиша также принес своей стране первую номинацию "Лучший легкоатлет года". Раньше спортсмены из Кении никогда не выигрывали это звание. Чемпион мира среди юниоров стремительно ворвался в мировую элиту, дважды побив мировой рекорд в беге на 800 метров (1:41.09 и 1:41.01). Он выиграл 12 соревнований и завершил блистательный сезон победой на Континентальном Кубке. Рудиша стал самым молодым спортсменом, победившим в номинации "Лучший спортсмен года". На день триумфа ему исполнился всего 21 год и 338 дней.

По итогам трехнедельного опроса, проведенного среди болельщиков, журналистов, спортсменов и федераций, у мужчин в числе финалистов также были названы Тайсон Гай (США), Дэвид Оливер (США), Зерсенай Тадесе (Эритрея) и Андреас Торкильдсен (Норвегия). У женщин, помимо Власич, в финальную пятерку вошли Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка), Милка Чемос Чейва (Кения), Джессика Эннис (Великобритания) и Эллисон Феликс (США).

От России на церемонию в Монако были приглашены легкоатлеты года в России Мария Савинова (800 м) и Иван Ухов (прыжки в высоту), бронзовый призер чемпионата мира в помещении Татьяна Чернова (многоборье). Специальное приглашение от ИААФ получила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.