Фигуристка Медведева выиграла два этапа Гран-при с трещиной в правой стопе
Global Look Press

Российская фигуристка Евгения Медведева рассчитывает выступить в финале Гран-при в японском городе Нагоя, несмотря на обнаруженные трещины в кости ее правой стопы. Об этом она заявила пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

По словам Евгении, проблемы с ногой начались в октябре перед победным для нее московским этапом Гран-при, где она выступала на обезболивающих. Перед турниром врачи диагностировали трещину в плюсневой кости правой стопы.

В середине ноября Евгения одержала победу в японской Осаке и добыла путевку в финал Гран-при, несмотря на падение при исполнении произвольной программы. Там фигуристка каталась уже "на сильных обезболивающих" и сообщила журналистам о незначительном повреждении правого голеностопа.

Медицинское обследование в Японии после Гран-при выявило уже многочисленные трещины в кости правой стопы.

"Да, был большой риск, что нога просто не выдержит. Но это олимпийский сезон, и совершенно непонятно, что будет в будущем со всей этой ситуацией вокруг нашего спорта, да и в моей карьере еще не было случая, когда я отказывалась от соревнований из-за травмы, даже если и была травмирована. В Осаке после короткой программы я почувствовала ухудшение", - рассказала Медведева.

На данный момент фигуристка находится в гипсе, но надеется восстановиться к финалу Гран-при, который пройдет в японской Нагое 7-10 декабря.

"Если врачи запретят выступать в Японии, то это будет худший сценарий, - сказала спортсменка. - Мне будет очень тяжело наблюдать со стороны за борьбой спортсменов, тем более что я отобралась в финал. И, как я сказала, это будут первые в моей карьере соревнования, которые я пропущу из-за травмы, но я очень надеюсь, что этого не произойдет. Во всяком случае для себя я приняла решение, что выступлю в финале Гран-при, несмотря ни на что".

Напомним, что 18-летняя Медведева является двукратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы, дважды выигрывала финалы Гран-при. Фигуристка должна принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.