На проходящем в Рио-де-Жанейро чемпионате мира по футболу среди бездомных команда России заняла первое место в своей отборочной группе, победив во всех четырех играх
Homeless World Cup
 
 
 
В активе нашей команды 12 очков и 30 забитых мячей
Homeless World Cup
 
 
 
Игры в Рио-де-Жанейро проходят на набережной Копакабана, где прямо на пляже недалеко от океанского прибоя сооружены трибуны для зрителей и две площадки с синтетическим покрытием размером 22 на 16 м. Встречи проводятся в формате 4 на 4. Всего в команде 8 ф
Homeless World Cup

На проходящем в Рио-де-Жанейро чемпионате мира по футболу среди бездомных команда России заняла первое место в своей отборочной группе, победив во всех четырех играх. В активе нашей команды 12 очков и 30 забитых мячей.

"Сборная России в Рио-де-Жанейро каждый раз выходит с настроем на победу, - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель команды Аркадий Тюрин. – Люди по-разному оказываются в бедственном положении, но общее для всех, кто сюда приехал, - это желание не быть проигравшим".

В отличие от своих более состоятельных коллег из национальной сборной страны, отечественные бомжи уже побеждали на чемпионате мира по футболу в 2006-м году, а два года спустя играли в финале этого турнира. Кроме того, усиленные алкоголиками, наши бездомные неоднократно выигрывали первенство Европы.

Представителям России в прошлом также удавалось завоевать чемпионские титулы в болотном и виртуальном футболе.

Ранее на этой неделе на турнире в Рио команда из России уже одержала три победы в играх с командами из Греции (5:2), Литвы (7:4) и Чехии (9:4). В последнем туре со счетом 3:9 перед россиянами капитулировали швейцарцы.

Всех участников турнира в Рио объединяет то, что в повседневной жизни в силу разных причин они не имеют крыши над головой либо оказались в бедственном положении, утратив социальный статус.

По статистике, более 70 процентов участников предыдущих чемпионатов в итоге смогли нормализовать свой социальный статус, а одного из игроков даже приобрел "Манчестер Юнайтед".

На этот раз в мировом турнире бездомных футболистов принимает участие почти 60 команд, в том числе 12 женских. Чемпионат проходит при поддержке УЕФА. На его организацию отчисляются штрафы, выплачиваемые клубами и сборными.

Игры в Рио-де-Жанейро проходят на набережной Копакабана, где прямо на пляже недалеко от океанского прибоя сооружены трибуны для зрителей и две площадки с синтетическим покрытием размером 22 на 16 м. Встречи проводятся в формате 4 на 4. Всего в команде 8 футболистов.

Лозунг турнира на Копакабане состоит из единственного слова "Уважение". Как подчеркивают организаторы первенства среди бездомных, футбол, не приемлющий дискриминации, помогает человеку почувствовать себя хозяином собственной судьбы, предпринять шаги, чтобы изменить свою жизнь и интегрироваться в общество.