Россию могут отстранить от летних Олимпийских игр-2020 в Токио. Это связано с нарушениями Московской антидопинговой лаборатории и подделанными данными, которые получили из России специалисты WADA
Фото: Ftaaffe / commons.wikimedia.org

Россию могут отстранить от летних Олимпийских игр-2020 в Токио. Это связано с нарушениями Московской антидопинговой лаборатории и подделанными данными, которые получили из России специалисты WADA, сообщает The Telegraph.

Во Всемирном антидопинговом агентстве считают, что в Москве 18 месяцев манипулировали информацией, чтобы скрыть систематическое применение запрещенных препаратов спортсменами. Отчет экспертов WADA представят в понедельник. Там же объявят о результатах проверки столичной лаборатории и обсудят возможное повторное приостановление ее работы.

Затем Международная ассоциация легкоатлетических федераций рассмотрит вопрос с восстановлением Всероссийской федерации легкой атлетики в правах. На стартующем в пятницу чемпионате мира заявлены как минимум 29 русских спортсменов под нейтральным флагом. Ожидается, что их статус останется неизменным.

Источник подчеркивает, что в течение двух месяцев появятся новые доказательства вины русских спортивных властей. Если информация о новых вмешательствах в допинг-пробы подтвердится, то Россию могут отстранить от Олимпиады в Токио.

Олимпийский комитет России не стал комментировать информацию о том, что российские спортсмены могут не выступить на Олимпиаде 2020 года в Токио.

"Материалы и заметки СМИ мы никогда не комментировали и делать это не собираемся, потому что всегда отталкиваемся только от официальной информации", - сказал ТАСС пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов.