Чемпионка Ванкувера отказалась от матери, которая нашла ее спустя 20 лет
Reuters

Мать паралимпийской чемпионки Игр-2010 Маши Иовлевой вспомнила о дочери, отданной в детдом 20 лет назад, после того как спортсменке удалось добиться спортивных высот и получить заслуженное вознаграждение за золото Ванкувера.

Все 20 лет, что Маша жила в кочпинском приюте в республике Коми, о матери девочки - Ирине Кочкиной - не было известно ничего. Новорожденную девочку она бросила уже в роддоме и ни разу за два десятка лет не интересовалась ее судьбой, сообщает Life News.

"У Машеньки серьезные заболевания: она глухонемая, и у нее врожденное недоразвитие ног, - говорит воспитатель детдома Татьяна Линдт. – Но несмотря на это она добилась потрясающих успехов в спорте. На последней Паралимпиаде в Ванкувере наша Маша завоевала золотую и серебряную медали в лыжном спорте".

Когда о триумфе Марии узнала вся страна, в детский дом пришла неизвестно откуда объявившаяся мать.

"Как раз была тренировка на улице, - рассказывает тренер спортсменки Александр Поршнев. - Ирина подошла к Маше и сказала: "Здравствуй, доченька! Я твоя мама". Та отпрянула от новоиспеченной родственницы, закрылась руками и только произнесла: "Не надо, мама, не надо..." Сейчас Мария готовится к Олимпиаде в Сочи. Я очень волнуюсь, что такие нервные потрясения выведут Машеньку из колеи. Зная характер нашей воспитанницы, могу сказать, что она никогда не простит мать-предательницу. Ведь та наверняка хочет от дочери только денег..."

Сама мать-кукушка утверждает, что раскаялась и хочет от дочки лишь одного - прощения.

"Да, я сейчас раскаиваюсь, что на третий день после рождения Маши отказалась от нее, - говорит Ирина. - Я поступила так, потому что врачи говорили, что девочка больная, не выживет, не смогу выходить. Молодая тогда была - 21 год, из-за шока и оставила в роддоме. Конечно, надо было забрать дочку или хотя бы навещать, но что сейчас пустые слова говорить. Пусть будет так, как рассудит Маша. Или Господь Бог".