Сборная Киргизии перестала играть в футбол, установив антирекорд в рейтинге ФИФА
akipress.org

В апрельском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборная Киргизии опустилась на 195-е место из 205 команд, пропустив вперед Папуа-Новую Гвинею и Гуам. Это - самая низкая позиция сборной страны за всю историю ее существования.

В федерации футбола Киргизии падение в рейтинге объясняют тем, что сборная вообще не играет. В последнем официальном матче, состоявшемся около года назад, команда Киргизии проиграла сборной Узбекистана со счетом 0:3.

Как отмечает ВВС, местные спортивные чиновники надеются исправить ситуацию за счет товарищеских матчей, ближайший из которых - против команды Казахстана - намечен на начало лета.

"При удачном исходе этого поединка мы получим больше очков в рейтинге ФИФА, а вообще этот рейтинг является условным", - заявил журналистам пресс-секретарь федерации футбола Киргизии Канат Асенов.

Положение сборных в рейтинге ФИФА зависит от результатов матчей, сыгранных в течение последних четырех лет. При этом последние игры дают больше баллов, а также учитывается важность встреч, сила противника и некоторые другие факторы.

За последние шесть лет команда Киргизии потеряла в рейтинге более 80 позиций.