Достичь договоренности по участию игроков из НХЛ в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане будет труднее, поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) не собирается оплачивать расходы на страховку и транспорт для хоккеистов североамериканской лиги
Global Look Press

Достичь договоренности по участию игроков из НХЛ в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане будет труднее, поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) не собирается оплачивать расходы на страховку и транспорт для хоккеистов североамериканской лиги.

"Мы провели встречу с НХЛ на прошлой неделе, прогноз не очень радужный, - приводит слова президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля Insidethegames. - Мы хотим, чтобы на Олимпиаде выступали сильнейшие игроки. Но МОК не покроет затраты, как на пяти последних Олимпиадах, что поставит нас в непростую финансовую ситуацию. Нам предстоит ответить на вызовы, причем теперь все сложнее, чем раньше".

МОК участвовал в финансировании страховых и транспортных расходов для игроков НХЛ на пяти последних Олимпийских играх, однако теперь изменил свое решение.

Например, для Олимпиады 2014 года в Сочи МОК выделил на эти цели порядка 14 миллионов долларов, еще 18 миллионов потратила IIHF. По оценкам Фазеля, транспортные и страховые расходы для Игр-2018 удастся сократить, и они составят около 10 миллионов долларов, отмечает "Р-Спорт".