Валерий Куличенко: "Ну нет у нас денег на допинг!"

Травлю Ольги Егоровой организовал менеджер Габриеллы Сабо. Об этом на "Прямой линии" "Известий" заявил старший тренер сборных команд России по легкой атлетике Валерий Куличенко. По словам Куличенко, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев сказал, что, возможно, организация подаст в суд на менеджера Сабо. Конечно, с формулировкой "за оскорбление чести и достоинства".

Спорт сейчас - большой бизнес, отметил Куличенко. "Золотая медаль чемпиона мира тянет тысяч на 150 долларов, мы считали. Это очень большие деньги. А когда на кону стоят большие деньги, возможны любые варианты: можно опорочить человека, дисквалифицировать, убить..."

На вопрос о том, действительно ли Егорова употребляла запрещенный препарат, он ответил: "В сборной препарат, о котором говорилось, Ольга не применяла. Он настолько дорогой, что у нас просто денег не хватит его купить".

Отвечая на другие вопросы, Валерий Георгиевич не избежал и интимной для женской сборной темы. На смелый вопрос, как часто наши девушки уступают из-за так называемых критических дней, он ответил:

"Врачи регулируют, но все зависит от конкретного индивидуума, как он переносит критические дни. Серебряный призер Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене в беге на 800 м Ниеле Сабайте, например, в эти периоды ставила рекорды СССР. А другие не способны переносить привычные нагрузки. Мой практический опыт говорит о том, что даже к вмешательству врачей надо относиться осторожно".