Сюрейя Айхан - надежда Турции в беге на 1500 метров уличена в подмене допинговых анализов
Архив NEWSru.com

Первая в истории Турции легкоатлетка - чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира 2003 года в беге на 1500 метров Сюрейя Айхан уличена в подмене допинговых анализов.

Еще накануне Олимпийских игр в Афинах Айхан - одна из реальных претенденток на олимпийское золото в этой дисциплине неожиданно заявила, что не поедет в Грецию из-за травмы ноги. Это заявление произвело в Турции эффект разорвавшейся бомбы. Именно с ней турецкие болельщики связывали свои надежды, считая, что она принесет их стране первое в ее истории олимпийское золото в легкой атлетике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако вскоре турецкие СМИ, как по мановению волшебной палочки, прекратили писать о "турецкой королеве легкой атлетики", переключившись на другие спортивные темы. И только накануне стала известна настоящая причина, побудившая Айхан отказаться от участия в Олимпийских играх в Афинах: использование в ходе подготовки к ним стимулирующих препаратов.

Как заявил в эксклюзивном интервью газете "Хюрриет" глава Международной федерации легкой атлетики Иштван Гулаи, турецкая спортсменка в первых числах августа была неопровержимо уличена в предоставлении членам антидопинговой комиссии МОК анализов, принадлежащих другому человеку.

"Это - очень серьезное преступление", - заявил Гюлаи. - История с Костасом Кентерисом имеет несколько другой оттенок. Он просто отказался сдавать антидопинговый анализ, совершив преступление, за которое понесет более легкое наказание. История же с Айхан выходит уже за пределы спорта, которая не подлежит прощению".

Налицо - попытка обмана членов антидопингового комитета МОК, сказал глава Международной федерации легкой атлетики. Он сообщил, что Айхан заявила о своем неучастии в Олимпийских играх в Афинах сразу после того, как о случившемся была поставлена в известность турецкая федерация легкой атлетики. Ее отказ от участия в играх, сказал Гюлаи, не станет препятствием для вынесения Дисциплинарным комитетом сурового решения о дисквалификации турецкой спортсменки. По его мнению, Айхан может быть отстранена от участия в соревнованиях на срок от 2 до 4 лет.