Семикратный победитель велогонки Tour de France легендарный американец Лэнс Армстронг
Архив NEWSru.com

Семикратный победитель велогонки Tour de France легендарный американец Лэнс Армстронг опроверг сообщения во французской газете L'Equipe о том, что в 1999 году употреблял запрещенный препарат эритропоэтин (ЭПО), сообщает Reuters.

"Я просто повторю то, что говорил много раз: я никогда не принимал стимулирующие препараты", - говорится в заявлении американского спортсмена на его вебсайте.

L'Equipe, утверждающая, что получила доступ к лабораторным документам, сообщила во вторник, что шесть проб мочи Армстронга, взятые во время Tour de France в 1999 году показали "неоспоримые" следы ЭПО.

Представители лаборатории и Tour de France отказались от комментариев.

Напомним, что в июле этого года Лэнс Армстронг ушел из большого спорта, выиграв Tour de France в рекордный, седьмой, раз в составе команды Discovery Channel. Его победа на "Большой петле" в 1999-м стала первой, с тех пор он неизменно побеждал в этой престижнейшей велогонке.

Только однажды американцу была оказана серьезная конкуренция со стороны немца Яна Ульриха, который проиграл победителю в 2003 году чуть больше минуты. В остальных случаях преимущество Армстронга над преследователями было подавляющим.