Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт из Ямайки выиграл золотую медаль в беге на 100 метров на первенстве мира по легкой атлетике в Пекине с результатом 9,79 секунды
Reuters

Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт из Ямайки выиграл золотую медаль в беге на 100 метров на первенстве мира по легкой атлетике в Пекине с результатом 9,79 секунды.

Благодаря этой победе Болт стал девятикратным чемпионом мира.

Вторым финишировал американец Джастин Гэтлин (9,80), отставший от самого быстрого человека на планете на одну сотую секунды, а третье место поделили канадец Андре Де Грасс и американец Трэйвон Бромелл - показавшее одинаковое время - 9,92.

"Понимаю ли я, почему меня называют спасителем этого вида спорта? Пожалуй, да, - цитирует ВВС Болта. - Но я хотел выиграть и для себя тоже. Это был серьезнейший вызов. Для меня эта победа значит очень много. У меня хватало проблем по ходу сезона, и потребовалось какое-то время, чтобы с ними справиться. У меня были взлеты и падения, но сейчас все нормально".

Болт ранее побеждал на 100-метровке на чемпионатах мира в Берлине (2009) и в Москве (2013).

Таким образом, ямаец догнал Карла Льюиса и Морриса Грина, которые также по три раза становились первыми на первенствах планеты в беге на 100 метров.