Датчанин Стиг Северинсен побил мировой рекорд, проплыв 202 метра под водой у берегов Мексики на одном вдохе
breatheology / YouTube

Датчанин Стиг Северинсен побил мировой рекорд, проплыв 202 метра под водой у берегов Мексики на одном вдохе. Предыдущий рекорд составлял 177 метров, сообщает ТАСС со ссылкой на Ritsaus Bureau Agency.

47-летний Стиг Северинсен - четырехкратный чемпион мира по фридайвингу и обладатель нескольких мировых рекордов.

В частности, в аквариуме Лондонской школы дайвинга с водой, охлажденной до -1°C, Стиг, вдохнув чистый кислород, задержал дыхание на 22 минуты. До этого ему удалось просидеть без воздуха 20 минут и 10 секунд в аквариуме, полном акул.

В 2013 году в Гренландии Северинсен проплыл подо льдом с задержкой дыхания 152,4 метра в гидрокостюме и моноласте, а на следующий день - 76,2 метра в плавках.

Помимо занятия спортом, Северинсен имеет докторскую степень по медицине и степень магистра в области биологии, написал несколько книг, в том числе о дыхании. Во фридайвинге он использует свои познания в физиологии и йоге. Датчанин также является активным защитником окружающей среды.


Северинсен был признан "Абсолютным сверхчеловеком" каналом Discovery, посвятившим ему документальный фильм "Человек, который не дышит".

"Я хочу сказать, что мир - фантастическое место, и что тело вместе с мозгом может достигать самых невероятных вещей. Вместо того, чтобы позволить страху парализовать себя, мы должны продолжить путешествие человека", - отметил Северинсен.