Марко Бюхель выиграл свой первый чемпионат мира
Архив NEWSru.com

Горнолыжник из Лихтенштейна Марко Бюхель стал победителем гигантского слалома на чемпионате мира, проходящем в германском городе Гармиш-Партенкирхен.

Титул чемпиона мира в этом виде горнолыжного спорта 31-летний лихтенштейнский спортсмен получил впервые в жизни. Он на 0,13 секунды опередил фаворита состязаний в Гармиш-Партенкирхене - австрийца Штефана Эберхартера. Бронзовую медаль в гигантском слаломе неожиданно для всех получил швейцарец Тобиас Грюненфельдер, проигравший Бюхелю 0,20 секунды, сообщает РИА "Новости".

В общем зачете на Кубок мира по горным лыжам (после 30 из 39 видов) по-прежнему лидирует Эберхартер, набравший 1145 очков. На 2-м месте - американец Боде Миллер с 960 очками, а на 3-е место переместился норвежский горнолыжник Четиль-Андрэ Аамодт. Хорошие шансы остаются у щвейцарца Дидье Кушэ, американского спортсмена Дарона Ралвеса и австрийского горнолыжника Андреаса Шифферера.

Напомним, что сам Эберхартер в субботу завоевал "Малый хрустальный кубок мира" по скоростному спуску на лыжах в германском курортном городе Гармиш-Партенкирхен. Тиролец на 1,07 секунды был лучше занявшего 2-е место швейцарца Дидье Куше. На 3-м месте - американский спортсмен Дарон Ралвес.