Россиянки Ирина Хазова и Наталья Коростелева заняли третье место в командной спринтерской гонке среди женщин. Первое место занял тандем из Германии в составе Эви Захенбахер и Клаудии Нистад
Reuters

Олимпийские игры в Ванкувере выходят на финишную прямую. По мере приближения их окончания оргкомитет игр подтверждает некоторые статистические данные, которые представляют интерес для любителей спорта.

Расписание XXI зимних Олимпийских игр

В Ванкувере разыгрывается больше всего комплектов медалей: 86, в то время как на предыдущей Олимпиаде в Турине их было 84. На этих Играх Германия обошла Россию по числу завоеванных золотых медалей на всех зимних Олимпийских играх. Пока у нее их 125, а у России - 122.

Единственной страной, которая от Олимпиады к Олимпиаде все время наращивает число завоеванных медалей, является Канада, хотя для того, чтобы в Ванкувере не нарушить эту традицию, канадцам необходимо в оставшиеся дни выиграть еще 15 медалей. Белоруссия является мировым лидером по числу завоеванных медалей среди стран, которые никогда не выигрывали олимпийское золото.

В Олимпиаде примет участие более 2 700 спортсменов, представляющих 82 страны. Это самое большое число стран-участниц за всю историю проведения зимних Олимпийских игр. Данный рекорд стал возможен благодаря тому, что четыре страны - Перу, Колумбия, Гана и Каймановы острова - приняли участие в зимней Олимпиаде впервые. Каждая из них прислала по одному спортсмену, причем все они - горнолыжники. Из бывших республик Советского Союза также одним спортсменом представлен Таджикистан.

Участие спортсменов из экзотических стран в зимних Олимпийских играх интересно не только статистикам. Ряд из них тренируется в признанных центрах зимних видов спорта и постепенно подбирается к пьедесталу почета. Так, в Ванкувере спортсмен из Ямайки Эррол Керр занял девятое место во фристайле в дисциплине кросс.

Из всех 82 стран - участниц Олимпийских игр в Ванкувере только 12 принимали участие во всех зимних играх. Самую большую команду в Ванкувер прислали США: более 200 спортсменов. Российских спортсменов, если выступят все, кто планируется, будет на этой Олимпиаде 179.

Кроме того, в Канаде выступают шесть спортсменов из различных стран, для которых эти Олимпийские игры являются шестыми. Среди них российский саночник Альберт Демченко, который по этому показателю догнал нашего рекордсмена биатлониста Сергея Чепикова.