Пляжные волейболистки бойкотируют турнир в Катаре из-за запрета на бикини
Pixabay.com

Немецкие волейболистки-пляжницы Карла Боргер и Юлия Суде решили бойкотировать мартовский этап Мирового тура в Дохе из-за запрета бикини, введенного властями Катара.

Из уважения к культуре и традициям принимающей страны участницам турнира по пляжному волейболу вместо привычного бикини предписано играть в футболках и брюках до колен.

"Мы хотели выступить, но нам не разрешают использовать рабочую одежду. Мы играем при температуре 30-40 градусов и привыкли надевать бикини. Это единственная страна, которая диктует нам, как делать нашу работу, и мы не согласны с этим. Но, конечно, кто-то будет там участвовать - им нужны очки для участия в Олимпиаде", - цитирует Боргер портал VG.

В 2019 году в Дохе прошел чемпионат мира по легкой атлетике, где женщинам-спринтерам в виде исключения из местных правил дресс-кода разрешили носить их обычную одежду.

"Перед нами встал выбор и мы решили отказаться от участия в турнире", - добавила Суде.

Международная волейбольная ассоциация (FIVB) призвала участников чтить местные традиции. FIVB подчеркивает, что пока не получало никаких негативных отзывов о турнире в Катаре.