ФБР ведет расследование процесса получения Германией права на футбольный чемпионат мира 2006 года
Global Look Press

ФБР ведет расследование процесса получения Германией права на футбольный чемпионат мира 2006 года, пишет газета Sueddeutsche Zeitung.

Прокурор Франкфурта в декабре 2015 года объявил, что попросил юридической помощи в расследовании перевода 6,7 миллиона евро (10,3 миллиона швейцарских франков) ФИФА.

В ноябре полиция и налоговые органы Германии провели обыски в штаб-квартире DFB и в домах чиновников организации по подозрению в уклонении от уплаты налогов, которое, предположительно, имеет отношение к процедуре выборов ЧМ-2006.

Немецкое издание Spiegel ранее сообщило, что Германия подкупила четырех функционеров в исполнительном комитете ФИФА для получения права проведения чемпионата мира 2006 года. По данным издания, конкурсная комиссия в ФРГ создала специальный тайный фонд для подкупа сотрудников исполкома ФИФА.

Занимавший в то время пост главы концерна Adidas Роберт Луис-Дрейфус якобы передал в этот фонд 10,3 миллиона швейцарских франков, а глава оргкомитета турнира Франц Беккенбауэр был среди тех, кто знал о создании фонда.

При этом возглавлявший оргкомитет чемпионата мира-2006 знаменитый в прошлом футболист Франц Беккенбауэр и экс-глава Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах свою вину в коррупционных действиях отрицают, отмечает "Р-Спорт".