Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" сделали совместное предложение Международной федерации футбола (ФИФА) о покупке прав на трансляцию матчей Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года
© РИА Новости /Нина Зотина

Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" сделали совместное предложение Международной федерации футбола (ФИФА) о покупке прав на трансляцию матчей Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года, сообщил генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.

Однако эта сумма ниже той, что требует ФИФА.

"Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" сделали совместную оферту. Мы предлагаем сумму, которую в состоянии собрать с рекламного рынка. Например, у Первого канала не существует других источников финансирования, поэтому коллеги с пониманием относятся и в ходе переговоров намерены предлагать сумму в рамках возможных доходов от этих двух событий. Цифру сделки я озвучить не могу, но она ниже 100 млн", - заявил Файфман в интервью ТАСС.

Цифру в 100 млн евро за права на показ матчей чемпионата мира и Кубка конфедераций в ноябре озвучил вице-премьер РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко. Он выразил уверенность, что переговоры должны увенчаться успехом, несмотря на завышенную цену.

По словам Файфмана, встреча с представителями ФИФА по поводу приобретения прав, которая должна была состояться на прошлой неделе, была отложена по их предложению. Дату следующего визита телевизионщикам пока не сообщили.

Согласно проекту ФИФА, организация планирует заработать от продажи телеправ на показ чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, 3,1 млрд долларов.