Инцидент на "Гран-при Великобритании"
Архив NEWSru.com

Автодром в Сильверстоуне может быть оштрафован за инцидент, произошедший в минувшее воскресенье, когда во время 11-го этапа чемпионата мира "Формулы-1" на трассу выбежал человек.

Как говорится в официальном заявлении FIA, организаторам "Гран-При Великобритании" и британской ассоциации автоспорта придется отчитаться за нарушение правил безопасности перед FIA. После этого инцидентом займется Всемирный совет по автоспорту, который и вынесет наказание организаторам гонки. Не исключено, что автодром будет оштрафован, хотя точную сумму штрафа пока назвать сложно, сообщает РИА "Новости".

В 2000 году похожий инцидент произошел на "Гран-При Германии" в Хоккенхайме. Тогда организаторы этапа отделались предупреждением, избежав денежного штрафа. В связи с тем, что произошло в Сильверстоуне в прошлое воскресенье, FIA потребовала от организаторов других "Гран-При" гарантий строгих мер безопасности. Директор венгерского этапа, который пройдет 24 августа, Ласло Палик пообещал, что ничего подобного в Будапеште не произойдет. Для этого на автодроме уже поставлены дополнительные ограждения общей протяженностью 5 километров.

Напомним, что мужчина, выбежваший на трассу, рисковал быть задавленным машинами, которые едут со скоростью, 300 километров в час. Он появился на той части трассы, где машины развивают наибольшую скорость.

В это время подходил к завершению 12-й круг "Гран-при Великобритании". После того, как мужчина был схвачен, его отправили в полицию, и воскресным вечером он будет допрошен. Пока арестованный 56-летний мужчина обвиняется в "нарушении допуска". Вся опасность этой акции заключалась в том, что человек бежал к началу поворота, вследствие чего у машин, которые выезжали на эту прямую было меньше места для маневра. А на этом участке трассы болида могут разогнаться до 300 километров в час. В свое время, из-за этого на "Гран-при Южной Африки" погиб английски пилот Том Пирс. Он в такой же ситуации не увидел маршала гонки.