Турция рассчитывает провести ЕВРО - 2012
Архив NEWSru.com

Турция подала официальную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2012, а руководство турецкой федерации футбола называет шансы на организацию ЕВРО-2012 весьма высокими.

В случае выбора Турции в качестве хозяйки ЧЕ-2012, матчи будут проводиться в семи городах страны. Открытие чемпионата и финал планируется провести в Стамбуле на новом Олимпийском стадионе, где в мае состоялся финал Лиги чемпионов-2005.

В рамках подготовки к ЧЕ-2012 в Турции намечено построить дополнительную сеть 4-х и 5-звездных гостиниц, два специализированных отеля, где будут действовать допинг-центры, и столько же отелей для судей, - сообщает РИА "Новости".

Турки также обещают завершить проекты строительства автобанов и скоростных железных дорог, которые свяжут города, где пройдут матчи чемпионата. Кроме того, планируется сдать в эксплуатацию два новых международных аэропорта в столице Анкаре и Измире, городе на побережье Эгейского моря.

Напоминаем, что наряду с Турцией на проведение ЧЕ-2012 претендуют еще Италия, Греция, Польша-Украина и Хорватия-Венгрия.