У скаковой лошади по кличке Эстимейт в организме обнаружен запрещенный препарат - наркотик морфий
Global Look Press

Пятилетняя кобыла по кличке Эстимейт, принадлежащая британской королеве Елизавете II, оказалась в числе пяти других лошадей, давших положительную пробу на запрещенные препараты. В организме животных обнаружен морфин, пишет The Telegraph.

Из-за этого Эстимейт лишится второго места, выигранного в июне на королевских скачках в Аскоте, вместе с медалью придется вернуть и призовые - 80 625 фунтов стерлингов (около 140 тысяч долларов). Других штрафных санкций, скорее всего, не последует: запрещенный препарат, как считают эксперты, попал в организм лошади без злого умысла со стороны владельцев и тренера - вместе с зараженным кормом.

"Все говорит о том, что королева будет оштрафована, - заметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС специалист при Британском управлении скачек (БУС) Джонатан Саммерс. - Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в предстоящих на будущей неделе скачках".

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что от Букингемского дворца пришли специальные уверения в том, что морфин мог оказаться в организме лошади "случайно", в результате "зараженного корма".

"Морфин, видимо, попал в организм лошади с кормом, - отметил королевский конюший Джон Уоррен. - Сейчас мы связываемся с фирмой-поставщиком с тем, чтобы выяснить каким образом этот продукт мог попасть в корма".

Букингемский дворец также сообщил, что "королева проинформирована о случившемся".

Как рассказал BBC ветеринар Джим Бойл, в 99,99% случаев положительная проба на морфин связана с зараженным кормом: как выяснило специальное исследование, даже обычный бублик с маком, скормленный животному, может в итоге дать ложноположительный результат от 16 до 24 часов спустя. То же касается и частиц растения опиумного мака, который мог случайно попасть в корм.

Морфин входит в список веществ естественного происхождения БУС и разрешен к использованию в качестве болеутоляющего и успокоительного на тренировках, однако строжайшим образом запрещен в день проведения скачек.

Поскольку лошадь королевы дала положительную пробу именно в день соревнований, ее лишат "серебра", завоеванного в июне на королевских скачках в Аскоте, - оно достанется кобыле по кличке Миссюнайтед, которая в том забеге пришла третьей. В свою очередь "бронза" перейдет к Браун Пэнтер - лошади, принадлежащей известному английскому футболисту Майклу Оуэну, давнему и преданному поклоннику скачек, которому принадлежит крупная конюшня породистых лошадей.