ФИФА пытается оправдать судейские ошибки
Архив NTVRU.com

Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ утверждает, что во время проходящего сейчас чемпионата мира по футболу судьи сделали всего лишь одну-две серьезные ошибки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Судьи тоже люди, и ошибки с их стороны полностью исключить нельзя", - заявил сегодня официальный представитель ФИФА Кит Купер.

Недовольство судейством выразили уже покинувшие чемпионскую гонку сборные Испании и Италии, утверждающие, что обыгравшей их команде Южной Кореи помогли арбитры. Купер рассказал, что после того, как 18 июня южнокорейцы обыграли со счетом 2:1 итальянцев в дополнительное время, в адрес ФИФА поступило около 400 тысяч посланий по электронной почте от недовольных судейством этого матча. Несколько меньше раздосадованных решениями судей было после того, как накануне футболисты Южной Кореи обыграли испанцев в серии пенальти.

"Эмоции бурлят, и это понятно", - отметил представитель ФИФА.

Как передает РИА "Новости", представитель судейского комитета ФИФА Эдгардо Мендес на пресс-конференции в пятницу также заявил, что арбитры на чемпионате работают нормально, с огромной нагрузкой. В подтверждение он привел такую любопытную статистику - за матч арбитры выносят в среднем около 70 решений. Таким образом за все проведенные уже 58 матчей - почти 4 тысяч 200. Так что при 5-6, по данным Мендеса, явных промахах при определении "положения вне игры" или иначе офсайда получается весьма приличная, по утверждению представителя судейского комитете, статистика качества работы арбитров.

Однако подобная статистика вряд ли успокаивает итальянцев, которых, по мнению экспертов, лишили, по меньшей мере, трех чистых голов, отмененных из-за не существовавших офсайдов. Или бельгийцев, которые забили гол в ворота бразильцев при счете 0:0, но, якобы сделали это с нарушением правил, которое зафиксировал боковой арбитр. Примечательно, что в данном случае судья сам принес извинения бельгийцам еще в перерыве матча, но в итоге проигравшим "красным дьяволам" от этого легче не стало.

Есть что вспомнить по части некачественного судейства и другим командам, например, россиянам. Сначала в их матче с японцами арбитр не назначил в ворота хозяев первенства явный пенальти, а затем в решающем поединке с бельгийцами судья дал спорный штрафной в сторону россиян, после которого соперники открыли счет.

Впрочем, как явствует из заявлений Мендеса, пострадавшим от неправильных решений арбитров бесполезно требовать справедливости. Например, на протесты итальянцев представитель судейского комитета отреагировал в своем "статистическом" стиле. Дескать, очень жаль, но это касается только самих итальянцев, раз другие участники чемпионата (31 сборная) довольны арбитрами.

Правда, Эдгардо Мендес тут же признал, что судейский комитет в ближайшее время рассмотрит предложения президента ФИФА Йозефа Блаттера об отказе от географического принципа при назначении арбитров на чемпионат мира - по одному от каждой страны. Наша цель - сделать судейство на Кубках мира квалифицированным, отметил Мендес.

Однако всего через пару часов после его высказываний принципиальнейший поединок сборных Бразилии и Англии вышла судить смешанная бригада арбитров в составе мексиканца, канадца и мальдивца. Четвертым рефери был назначен представитель Объединенных Арабских Эмиратов, комиссаром встречи - малиец. Оценки он своим коллегам выставил вполне пристойные, между тем мексиканец, не разобравшись в игровом моменте, удалил с поля бразильца за нарушение, тянущее разве что на "желтую карточку", а канадец всякий раз невпопад поднимал флажок, фиксируя сомнительные офсайды и срывая одну за другой атаки оставшихся в меньшинстве "тетракампеонов".