Гуус Хиддинк стал национальным героем Южной Кореи
Reuters
 
 
 
Гуус Хиддинк стал национальным героем Южной Кореи
Reuters
 
 
 
Гуус Хиддинк стал национальным героем Южной Кореи
AP Photo

В воскресенье не вышло ни одной южнокорейской газеты без портретов на первых полосах Гууса Хиддинка - тренера сборной Южной Кореи по футболу. Хиддинку готовы немедленно вручить паспорт гражданина Южной Кореи, объявлено о награждении его высшей спортивной наградой, которая вручается только за особо выдающиеся достижения южнокорейцев в спорте. Местная авиакомпания заявила о решении выделить Хиддинку билет первого класса на все без ограничений полеты на лайнерах авиакомпании в течение четырех лет.

Гуус Хиддинк был приглашен в Южную Корею 16 месяцев назад с целью подготовки национальной команды к мировому футбольному первенству, сообщает РИА "Новости". Сразу после первых тренировок Хиддинк назвал игроков ленивыми и заявил, что они не готовы к серьезным испытаниям. Новый тренер ввел усиленные занятия, организовал серию товарищеских матчей с сильнейшими европейскими и латиноамериканскими командами. В большинстве матчей сборная Южной Кореи терпела поражения. Многие специалисты стали требовать смены тренера, но южнокорейский футбольный союз отстоял Хиддинка и жизнь доказала правоту этого решения.

Команда Южной Кореи впервые в истории азиатского футбола вывела представителя азиатского континента в полуфинал мирового футбольного чемпионата. Поэтому никого в Южной Корее не удивляют развешанные на высотных зданиях огромные портреты Гууса Хиддинка. Всерьез рассматривается предложение установить ему памятник у входа на главный футбольный стадион Сеула, а группа наиболее преданных южнокорейских сторонников Хиддинка во время матча с Испанией вывесила на трибуне плакат: "Хиддинка - в президенты!".