Валентин Иванов
UEFA

Тренер сборной Италии Джованни Трапаттони после матча с болгарами заявил, что его команда может гордиться собой, несмотря на то, что вылетела с чемпионата Европы.

"Нам ни разу не повезло. В первом тайме мы должны были забивать два гола, но арбитр Валентин Иванов не назначил пенальти за очевидные фолы против Алессандро Дель Пьеро и Антонио Кассано. Мы покидаем чемпионат с высоко поднятой головой, так как в матче против Швеции мы заслужили победу, а вчера победили сердцем", - заявил Трапаттони.

Напомним, что сборная Италии, набрав пять очков в Группе С и не потерпев ни одного поражения, все же покидает континентальное первенство. Помимо судейства Иванова в матче, который, по большому счету, уже ничего не решал, итальянцы возмущены тем, что Швеция и Дания сыграли, по их мнению, явно договорной матч, намеренно оставив "Скуадру Адзурру" за бортом ЕВРО-2004.

Открыто заявить о том, что скандинавское дерби было договорным, позволил себе не кто иной, как президент Итальянской федерации футбола Франко Карраро: "Я нисколько не сомневаюсь в том, что скандинавские команды хотели этого результата и в итоге его добились. Правда, доказательства этому очевидному факту будет трудно найти".

УЕФА через своего представителя Уильяма Галларда оперативно отреагировала на заявление высокопоставленного итальянского футбольного чиновника, назвав его безответственным. "Карраро мог сделать такое заявление только под воздействием негативных эмоций. Надо уметь проигрывать и вести себя достойно. Итальянцам необходимо успокоиться и поискать причину неудач в собственной игре", - отметил Галлард.

УЕФА на будет расследовать обстоятельства скандинавского дерби

У УЕФА нет никаких подозрений по поводу исхода матча сборных Швеции и Дании на ЧЕ-2004. Официальный представитель этой организации категорически отверг вероятность проведения какого-либо расследования в отношении ничейного счета. Расследовать, по его словам, "абсолютно нечего".