Гашек избежал тюремного заключения
Архив NEWSru.com

Знаменитый хоккейный вратарь, олимпийский чемпион-1998 в составе сборной Чехии Доминик Гашек избежал суда. Спортсмен обвинялся в нанесении телесных повреждений, сообщает РИА "Новости".

Во время матча чемпионата Чехии по хоккею на роликовых коньках в мае прошлого года знаменитый вратарь, пропускавший сезон в Национальной хоккейной лиге и "коротавший время" за игрой в хоккей на роликах за клуб "Пардубице", неожиданно напал на хоккеиста команды соперника Мартина Шилу.

По свидетельствам очевидцев, Гашек нанес упавшему несколько ударов клюшкой, от чего тот потерял сознание. Пострадавший с сотрясением мозга и ушибами спины и шеи несколько дней провел в больнице. Олимпийский чемпион объяснил свою жестокость тем, что был спровоцирован соперником и не сдержал себя.

Действия Гашека могли быть расценены как уголовное преступление - нанесение тяжких телесных повреждений. В случае возбуждения уголовного дела знаменитому вратарю грозило бы до восьми лет лишения свободы.

Прокуратура города Пардубице, в котором проходил матч, после рассмотрения обстоятельств инцидента приняла решение не возбуждать уголовное дело. В марте нынешнего года это решение было подтверждено, после чего апелляцию с требованием привлечь Гашека к ответственности подал пострадавший Мартин Шила.

Во вторник районный прокурор Пардубице Ленка Стрнадова приняла окончательное решение не возбуждать дела против Гашека. "Нападение действительно имело место, но оно не было столь жестоким, чтобы нанести серьезный вред здоровью пострадавшего", - обосновала она свое решение в интервью газете "Блеск".

Легендарному вратарю теперь грозит лишь административное взыскание: штраф в размере 3 тысяч крон (около $120). Кроме того, в прошлом году Гашек на 12 месяцев был дисквалифицирован чешским союзом хоккея на роликах. На хоккей с шайбой дисквалификация не распространилась.