Моуринью: Я ожидаю, что мы будем полностью оправданы
Архив NEWSru.com

Тренер лондонского футбольного клуба "Челси" Жозе Моуринью полагает, что УЕФА не станет применять против команды санкции за "нанесение ущерба репутации футбола", сообщает ВВС.

Напомним, что именно в этом были обвинены сам Моуринью, его помощник Стив Кларк и сотрудник охраны Лес Майлз после того, как они попытались выдвинуть претензии к тренеру "Барселоны" Франку Райкаарду. Их утверждения в адрес Райкаарда о том, что он якобы поговорил с судьей в перерыве матча его команды с "Челси", были "неверными и безосновательными", считает УЕФА.

Если организация признает клуб виновным, то она сможет применить против него самые разнообразные санкции - от предупреждения или штрафа до дисквалификации в европейской Лиге чемпионов. Однако в интервью португальскому телевидению Моуринью сказал: "Я ожидаю, что мы будем полностью оправданы". По словам тренера, юристы запретили ему комментировать выдвинутые обвинения, однако он не собирается менять стиль своего поведения.

"Я всегда был таким. Честно говоря, я не хочу меняться. Я бы хотел завершить свою карьеру через 12-13 лет максимум, и завершить ее таким же, какой я сейчас. Сейчас меня любят болельщики "Челси", и меня не волнует, что думают фанаты других клубов. Это моя натура", - признался тренер.

Между тем тренер "Барселоны" Франк Райкаард хочет, чтобы УЕФА наказала Моуринью. "Моя цель - чтобы в будущем подобные комментарии прекратились бы", - говорит он, имея в виду высказывания тренера лондонцев после матча на Ноу Камп. Однако голландец подчеркивает, что не хотел бы, чтобы "Челси" исключали из турнира Лиги чемпионов.

УЕФА будет разбирать дело "Челси" 31 марта в Швейцарии. Каждый из обвиняемых получит возможность быть представленным адвокатом и потребовать персональных слушаний. Дисциплинарные процедуры против "Челси" начались по итогам скандала, разгоревшегося в 1/8 финала Лиги чемпионов. После первого матча этого тура Жозе Моуринью не пришел на обязательную пресс-конференцию, и при этом "Челси" выпустил заявление об "инциденте" в перерыве игры.

Позднее выяснилось, что "синие" пожаловались на поведение тренера "Барселоны", но и он сам, и судья матча Андерс Фриск отрицали, что имели в перерыве разговор в судейской комнате. В результате инцидента судья Фриск, начавший получать письма с угрозами от фанатов "Челси", ушел из спорта. Фолькер Рот, глава судейского комитета УЕФА, окрестил за это Моуринью "врагом футбола".