Николай Давыденко хочет стать австрийцем
Архив NEWSru.com

Четвертая ракетка мирового рейтинга и лучший на данный момент теннисист России Николай Давыденко намерен получить австрийское гражданство. При этом спортсмен намерен оставить российский паспорт, сообщает РИА Новости со ссылкой на АР.

"Условия для тренировок в Австрии гораздо лучше, чем в России, - приводит агентство слова 25-летнего спортсмена, сказанные на турнире а австрийском Пертшахе. - К тому же австрийский паспорт сделает мои путешествия гораздо легче, позволив избежать многих запросов о визах как российскому гражданину".

Кроме того, сообщается, что Давыденко, женившийся в конце 2006 года, планирует купить дом на юге Австрии и поселиться там с супругой.

Пока неясно, насколько долгим может оказаться процесс оформления теннисистом новых документов. А вот выступать вместо России за сборную Австрии в Кубке Дэвиса он теоретически сможет только спустя три года после получения австрийского гражданства.

АР сообщает, что в 2000 году Давыденко, подавал запрос на немецкое гражданство, но "не было ответной реакции" от Федерации тенниса Германии, которую он просил о содействии.

На этой неделе Давыденко выступает на турнире в австрийском Пертшахе, где он победил в прошлом году. Всего за свою профессиональную карьеру, которая началась в 1999 году, Давыденко выиграл 10 турниров. Согласно официальному сайту Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), за это время он заработал около 5,7 миллионов долларов США в качестве призовых.

Николай Давыденко родился на Украине в городе Северодонецк, но затем его родители переехали в Волгоград. В 15 лет Николай стал жить в Германии, где занимался теннисом под руководством старшего брата Эдуарда. В 18 лет Давыденко получил российский паспорт.

Александр Волков: впервые слышу о желании Давыденко взять австрийское гражданство

Николай Давыденко, обратившийся к австрийским властям с просьбой о получении гражданства, не поставил об этом в известность тренера сборной России Александра Волкова. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил сам Александр Волков.

"О том, что Давыденко подал запрос на получение гражданства Австрии, впервые слышу, - удивился Александр Волков. – Мне он об этом заранее не сообщал. И, соответственно, о том, собирается ли теннисист выступать за Россию или Австрию, тоже ничего сказать не могу. В 2000 году Давыденко уже пытался получить гражданство Германии, правда, неудачно. Тогда, насколько я знаю, Коля собирался жить и тренироваться в Германии и поэтому хотел получить гражданство этой страны. Какие планы у Давыденко теперь, я просто не знаю".

Если Давыденко станет гражданином Австрии, он сможет выступать за сборную этой страны в "Кубке Дэвиса" спустя три года. Представлять Австрию на Олимпиаде-2008 в Пекине он сможет только при условии, если получит соответствующее разрешение от Олимпийского комитета России.