Ветеран шведской сборной Томас Юханссон (на фото) не оставил шансов Бобби Рейнольдсу
Arag-world-team-cup.com

Сборная Швеции стала первым финалистом проходящего в эти дни в немецком Дюссельдорфе командном чемпионате мира по теннису, призовой фонд которого составляет 1,5 млн евро. Россия не потеряла шансы завоевать вторую путевку.

В своем третьем матче в "красной" группе скандинавы заставили капитулировать сборную США. Робин Содерлинг в трех сетах переиграл Джеймса Блейка, а во второй одиночной игре ветеран шведской сборной Томас Юханссон не оставил шансов Бобби Рейнольдсу. Третий, парный матч серии превратился в формальность - шведы уже вышли в финал, заняв первое место в группе.

В "синей" группе, где выступает Россия, ситуация сложнее. После двух туров у всех четырех команд (Россия, Германия, Испания, Италия) в активе по одной победе и одному поражению и одинаковое соотношение выигранных и проигранных встреч (3-3).

Для выхода в финал World Team Championships-2008 нашим теннисистам во что бы то ни стало необходимо выигрывать во всех трех поединках против немцев. В четверг в стартовом матче противостояния с хозяевами первенства первый шаг сделал Игорь Андреев, взявший верх над Филиппом Кольшрайбером.

В пятницу на корт в Дюссельдорфе выйдут Дмитрий Турсунов и Николас Кифер, а потом состоится парная встреча.

Сборная России трижды подряд играла в финалах командного чемпионата мира - в 2000, 2001 и 2002 годах - но пока ни разу не смогла завоевать этот трофей.