Начались судебные слушания по делу Кристофа Даума, чуть не ставшего тренером немецкой сборной
Архив NTVRU.com

Сегодня утром в суде города Кобленц началось слушание дела бывшего тренера клуба "Байер" Кристофа Даума, едва не ставшего наставником национальной сборной ФРГ. В обвинительном заключении, представленном местной прокуратурой, Дауму вменяется покупка как минимум 63 порций кокаина весом от трех до пяти граммов каждая и использование этого наркотика для собственных нужд, передает Спорт-экспресс.ру .

Процесс начался с того, что защита нынешнего тренера турецкого клуба "Бешикташ" потребовала прекращения рассмотрения дела в связи с некомпетентностью кобленцского суда. По мнению адвоката Ральфа Шмитте, ни один из эпизодов дела не проходил на территории, входящей в зону компетентности суда города Кобленц, поэтому дело подлежит рассмотрению в Кельне. Юрист также опротестовал указанное в обвинительном заключении количество приобретенного Даумом кокаина, так как, по его мнению, это число базируется на основании неточных результатов анализа волос его подзащитного. Вчера Даум сдал на анализ еще одну пробу своих волос.

В среду или четверг суд наверняка отклонит требования защиты Даума и продолжит слушание дела. Судя по всему, процесс затянется надолго. Прокуратура, видимо, решила взять обвиняемого измором. Допросы свидетелей обвинения и защиты будут постоянно откладываться с тем, чтобы заставить Даума проводить большую часть жизни в самолете, на пути из Стамбула в Кельн или Франкфурт и обратно. Остаться же на время всего процесса в Германии Даум не может, так как для этого ему пришлось бы расстаться с местом тренера "Бешикташа".