Попов проплыл 50-метровку с лучшим результатом сезона в мире
Архив NEWSru.com

Александр Попов проплыл 50-метровку вольным стилем с лучшим результатом сезона в мире на чемпионате России в Москве. Его результат 22,17 секунды. Не помешало Попову и то, что он девять месяцев не выступал в 50-метровом бассейне.

"Я не планировал лучшее время, - сказал он после финиша в интервью ИТАР-ТАСС. - Просто видел впереди стенку, даже не соперников. 50 метров - это как вздох. А о 100-метровке, которая мне еще предстоит, заранее говорить не буду. Это дистанция стратегическая. К тому же тренер сегодня прилетает из Швейцарии". Саша добавил, что любит выступать дома, в России. "Швейцарию домом считать не могу, а хорошо проплыть в Москве для меня очень важно. Да и сам чемпионат важный. Это же отбор на первенство мира".

На дистанции 200 м брассом первым стал петербуржец Андрей Иванов, который также как и серебряный медалист Дмитрий Коморников выполнил норматив, достаточный для попадания в сборную. Накануне Коморников "отобрался" и на 100-метровке брассом. Чемпион мира Роман Слуднов не попал даже в финал. При этом еще один известный брассист, бронзовый призер чемпионата мира Роман Ивановский из Самары выполнил норматив в полуфинальном заплыве.

Состав сборной определит президиум федерации, который состоится в последний день соревнований - 25 апреля.