Эквадор получил первое в истории золото официальных соревнований
paris2003saintdenis.org

Эквадорец Джефферсон Перес завоевал первое золото на открывшемся в Париже чемпионате мира по легкой атлетике. Южноамериканец первенствовал в спортивной ходьбе на 20 километров с лучшим результатом мирового сезона - 1:17.21.

29-летний Перес - вице-чемпион мира-99. На Олимпиаде-96 он завоевал золото, ставшее первым для Эквадора в мировом спорте. Сейчас Джефферсон улучшил на секунду прежний лучший результат, показанный 28 апреля прошлого года испанцем Хавьером Фернандесом, который сегодня завоевал серебро - 1:18. Третье место занял теперь уже экс-чемпион мира россиянин Роман Рассказов - 1:18.07.

Сам Перес сказал, что для него эта медаль стала результатом тяжелых тренировок. "Несколько недель подряд я ходил по пять километров в день. Однако, даже здесь я не думал, что стану чемпионом. В Эквадоре сейчас царит бедность, и поэтому спорт очень важен для нас", - сказал Перес, который стал самым молодым чемпионом в этой дисциплине с 1996 года.