Малазиец установил новый рекорд скорости смеша в бадминтоне - 493 км/ч
Frequency

Титулованный малайзийский атлет Тан Боон Хеон установил новый рекорд скорости сильнейшего удара в бадминтоне - он составил 493 км/ч.

При этом Хеон специализируется на парной мужской категории, а мировая звезда мужской одиночки малайзиец Ли Чон Вей в том же эксперименте разогнал волан до скорости 456 км/ч, что также превысило предыдущее достижение (421 км/ч), сообщает Национальная федерация бадминтона России.

"Скорость ударов в современном бадминтоне, безусловно, растет не только в таких вот экспериментах, но и в реальной игре. На сегодня скорости таковы, что игрок обычно уже не видит летящего при смеше волана и должен уметь принимать его, ориентируясь на положение тела соперника, предугадывая удар", - прокомментировала рекорд тренер сборной России Клавдия Майорова.

Ее не удивило, что рекордсменом стал парный игрок, поскольку у них "руки быстрее ног". Перемещаться по площадке парникам нужно меньше, и выигрывают они зачастую именно качеством ударов.

Watch more World Records videos on Frequency

"У парников очень быстрые, гибкие руки - как замахивается Тан перед смэшем, практически глаз не фиксирует, настолько велика скорость", - добавила наставница.

Для справки, скорости других спортивных снарядов: теннис - около 250 км/ч, футбол - 210 км/ч, хоккей - 185 км/ч, настольный теннис - 180 км/ч, бейсбол - 170 км/ч, гандбол - 120 км/ч.