Россиянка Мария Шарапова сыграет с американкой Сереной Уильямс в первом раунде стартующего 26 августа в Нью-Йорке Открытого чемпионата США по теннису- последнего в сезоне турнира серии Большого шлема
Si.robi / commons.wikimedia.org

Россиянка Мария Шарапова сыграет с американкой Сереной Уильямс в первом раунде стартующего 26 августа в Нью-Йорке Открытого чемпионата США по теннису- последнего в сезоне турнира серии Большого шлема. Принципиальных соперниц в первом же круге свела жеребьевка основной сетки женского турнира, которая прошла в четверг.

Серена - самая неудобная из соперниц Марии. Она проигрывает американке в личных встречах со счетом 2:19, причем уступила ей в последних 18 играх. Соперницы не пересекались на корте с финала Australian Open-2016, а на Открытых чемпионатах США еще не играли вовсе.

На US Open-2019 Серена Уильямс посеяна под восьмым номером, а Марии Шараповой, занимающей лишь 87-е место в рейтинге WTA, принять участие в турнире позволило лишь специальное приглашение его организаторов.

Отметим, что впервые за 21 год ни одна российская теннисистка не попала в число сеяных на US Open. На турнире "Большого шлема" такое произошло впервые после того, как в 2001 году на Уимблдоне был введен посев из 32 игроков. В Нью-Йорке последний раз представительниц России не было в списке теннисисток, возглавлявших сетку, в 1998 году, когда он состоял из 16 человек.

Женский теннис в РФ переживает непростые времена. Лучшая на данный момент отечественная теннисистка - Дарья Касаткина - занимает лишь 42-е место в рейтинге WTA. В июле она была единственной сеяной россиянкой на Уимблдоне.