Вячеслав Фетисов
HTB+
 
 
 
Канадский арбитр несправедливо отнесся к российской команде
HTB+
 
 
 
Россия уступила США со счетом 2:3
HTB+

Главный тренер олимпийской сборной России по хоккею Вячеслав Фетисов заявил сразу после завершения полуфинальной игры между российской и американской сборными, что судья матча канадец Билл Макрири "несправедливо отнесся к российской команде", сообщает в субботу газета New York Times. По данным РИА "Новости", Фетисов объяснил газете, что именно таким отношением судьи была вызвана позиция российских хоккеистов, выразивших свое возмущение канадскому арбитру прямо на поле, сразу по завершении игры. В результате этого инцидента российский игрок Дэнни Марков получил "серьезное предупреждение за неподобающее отношение к официальному лицу" и было лишен права выступать за команду России в субботу в матче за олимпийскую "бронзу" против команды Белоруссии.

По словам Фетисова, сборная России была лишена возможности играть в большинстве, когда американский защитник Крис Челиос должен был быть удален на скамью штрафников за удар Игоря Кравчука по голове в конце второго периода и за задержку Сергея Самсонова в третьем периоде. "Мы провели весь третий период в их зоне, а получили численное преимущество лишь один раз", - подчеркнул Фетисов. Кроме этого, главный тренер российской сборной сообщил, что он требовал просмотра видеоповтора в середине третьего периода, когда российские игроки посчитали, что им удалось забить гол и сравнять счет. Возможности этой Фетисову, по его словам, не дали.

Канадский судья Билл Макрири является одним из трех североамериканских судей из НХЛ, которые судили все наиболее важные матчи в Солт-Лейк-Сити, сказал российский тренер. По его словам, "судьи из НХЛ являются профессионалами, но они живут здесь, они - американцы и канадцы, и в критической ситуации с их стороны это человеческая реакция - они не будут назначать удаление", сказал Вячеслав Фетисов, добавив, что в данный момент "уже ничего нельзя сделать". Соглашение об участии судей из НХЛ в матчах было "задумано таким образом, чтобы в финал вышли Канада и США". Теперь "мы имеем именно такой финал и имеем судей из НХЛ", сказал Фетисов.

А вот герой четвертьфинального матча с чехами Николай Хабибулин, отразивший сегодня 46 бросков из 49, позволил себе не согласиться со своим наставником: "Судья сегодня отсудил нормально. Я думаю, что причину поражения нужно искать в себе".

Тем временем, вратарь сборной США по хоккею Майк Рихтер признал сразу по завершения полуфинального матча со сборной России в интервью телекомпании NBC, что американцам удалось выйти в финал, потому что "русские в течение 40 минут не могли найти свою игру". Тем не менее, заявляет он, "это были фантастические 60 минут хоккея". С ним согласен и Джереми Реник: "это была лучшая из всех игр, в которых я принимал участие".

Главный тренер олимпийской сборной США Херб Брукс, в свою очередь, признал, что "первые 5 минут третьего периода были настолько взрывными" со стороны русских, что преимущество американской команды в 3 шайбы улетучилось и игра "снова превратилась в гонку". По его словам, в начале третьего периода ему пришлось взять тайм-аут и провести "беседу" с американскими хоккеистами, успокоив и воодушевив их, после чего команда США "сумела выдержать эту бурю".

Остается напомнить, что Херб Брукс был тренером американской олимпийской сборной по хоккею на Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде (США), когда в финальном матче, состоявшемся день в день 22 года назад, американцы сумели нанесли поражение советской команде со счетом 4:3.