Борис Ельцин болеет за россиян в Лондоне
AP Photo/Alastair Grant

Борис Ельцин с большим интересом наблюдал накануне с трибуны Уимблдона за перипетиями проходящего на юге Лондона знаменитого теннисного турнира. Об ИТАР-ТАСС рассказал по телефону руководитель протокола первого президента России Владимир Шевченко, сопровождающий бывшего главу государства в частной поездке в британскую столицу.

На Уимблдонский турнир Борис Ельцин, известный своей любовью к теннису, приехал вместе с супругой Наиной и дочерью Татьяной.

"Разумеется, внимание Бориса Николаевича приковано здесь прежде всего к выступлениям российских теннисистов", - сказал Шевченко. По его словам, накануне первый президент РФ присутствовал на матчах с участием Марата Сафина и Дмитрия Турсунова, Светланы Кузнецовой, а также испанца Карлоса Мойи.

"Мы хотели еще посмотреть игру с участием Елены Дементьевой, однако не получилось, поскольку встречи на разных кортах идут параллельно", - посетовал Шевченко.

Сегодня, сказал он, Ельцин вновь собирается приехать на Уимблдонский турнир. "Внести коррективы в эти планы может только установившаяся в Лондоне ненастная погода, ведь из-за дождя игры вообще могут быть перенесены", - добавил Шевченко.

По его словам, первый президент России рассчитывает пробыть в британской столице предположительно четыре-пять дней.