Белорусская фигуристка Виктория Сафонова исключена из списка участниц стартующего в Стокгольме 24 марта чемпионата мира
Luu / wikipedia.org

Белорусская фигуристка Виктория Сафонова исключена из списка участниц стартующего в Стокгольме 24 марта чемпионата мира, сообщается на сайте Международного союза конькобежцев (ISU).

ISU в понедельник сообщил об одном случае заражения коронавирусом среди участников турнира, но имя заболевшего не указывалось.

Во вторник министерство спорта Белоруссии выпустило сообщение, в котором признало, что 17-летняя Сафонова была дважды протестирована положительно на коронавирус, снята с соревнований и изолирована. Как говорится в сообщении, также "изолировано ее окружение".

Как отмечает "Спорт-Экспресс", Виктория летела в Стокгольм из Москвы, а не рейсом из Минска. По тому же маршруту проследовала и сборная России. Это создало подозрение, что инфицированная спортсменка могла пересечься при вылете с российскими фигуристами.

Позднее выяснилось, что у сборной РФ был отдельный борт, на котором Виктории не было. Представителям российской сборной карантин и снятие не угрожают. Сафонова же проведет семь дней в изоляции.

В марте 2020 года Виктория Сафонова должна была принять участие в чемпионате мира в Монреале, но турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. Соревновательная часть чемпионата мира в Стокгольме стартует в среду.