Теннисистка Мария Шарапова, несмотря на не очень удачный сезон, сохранила за собой титул самой богатой спортивной персоны России по версии журнала "Финанс"
stm.ru
 
 
 
На второй строчке, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко - самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по контракту. Сумма оценивается в 15,1 млн долларов
inside.nike.com
 
 
 
Тройку лидеров замыкает хоккеист Александр Овечкин (12 млн долларов). Если действующий контракт с клубом "Вашингтон Кэпиталз" остался без изменений, то рекламные доходы принесли лучшему российскому хоккеисту еще 3 млн долларов
sports.ru

Теннисистка Мария Шарапова, несмотря на не очень удачный сезон, сохранила за собой титул самой богатой спортивной персоны России по версии журнала "Финанс". Ее доход по сравнению с прошлым годом снизился на 1,5 млн долларов до 24 млн долларов. Из них на корте Мария заработала лишь 0,9 млн долларов, остальные пришлись на поступления от рекламных контрактов. У большинства других участников рейтинга основной, а порой и единственный источник дохода - это контракт со спортивным клубом.

Как и в прошлом году, в списке 25 самых богатых российских атлетов преобладают хоккеисты. Вот только если год назад они абсолютно доминировали (21 человек), то сейчас их осталось всего 16. В списке самых высокооплачиваемых спортсменов также присутствуют пять футболистов, один баскетболист и три теннисистки.

На второй строчке, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко - самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по контракту. Сумма оценивается в 15,1 млн долларов, и она может вырасти, если воспитанник питерского баскетбола переберется в недавно купленный самым богатым человеком России Михаилом Прохоровым клуб НБА "Нью Джерси Нетс".

Тройку лидеров замыкает хоккеист Александр Овечкин (12 млн долларов). Если действующий контракт с клубом "Вашингтон Кэпиталз" остался без изменений, то рекламные доходы принесли лучшему российскому хоккеисту еще 3 млн долларов.

Форвард лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин с 11,25 млн долларов буквально ворвался сразу на четвертое место самых богатых спортсменов по версии журнала. А замыкает пятерку толстосумов хоккеист "Питтсбурга" Евгений Малкин (8,7 млн долларов), который поднял свои доходы на качественно новый уровень. В прошлом году он зарабатывал "всего" 3,8 млн долларов за сезон.