Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. В одиннадцатой партии проходившего в Сочи матча он белыми фигурами обыграл претендента на титул индийца Вишванатана Ананда
© РИА Новости /Михаил Мокрушин

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. В одиннадцатой партии проходившего в Сочи матча он белыми фигурами обыграл претендента на титул индийца Вишванатана Ананда. Встреча завершилась на 45-м ходу, что позволило Карлсену выиграть матч со счетом 6,5: 4,5 победу одержал Карлсен.

На пресс-конференции после 11-й партии норвежский гроссмейстер отметил, что матч за звание чемпиона мира по шахматам 2014 года получился более сложным, чем в прошлом году.

"Я очень рад, - сказал Карлсен, чьи слова приводит ТАСС. - Это был очень тяжелый матч. Намного более сложный, чем в прошлом году. В сегодняшней партии у меня получалось все, что я задумывал. Ананд - очень сильный шахматист, но шансов в этой встрече у него практически не было. Хочу сказать, что мне очень понравилось в Сочи. Все прошло на высочайшем уровне".

Карлсен выиграл мировое первенство во второй раз в карьере. Норвежец является чемпионом мира 2013 и 2014 годов.

Несколько лет назад Международная федерация шахмат (ФИДЕ) решила вернуться к привычным претендентским циклам, вершиной которых является матч за титул чемпиона мира, как это было принято в 20-м веке.