Ярослав Ракицкий в составе сборной Украины
Reuters
 
 
 
Ярослав Ракицкий в составе "Шахтера"
РИА Новости / Степан Качур
 
 
 
Ярослав Ракицкий является 5-кратным чемпионом Украины в составе "Шахтера". Он трехкратный обладатель Кубка и Суперкубка страны. В составе национальной сборной Украины защитник провел 26 матчей и забил 4 гола
РИА Новости / Виталий Белоусов

Украинский футбольный клуб "Шахтер" опроверг сообщения об отказе его футболиста Ярослава Ракицкого от выступлений за сборную Украины. Ранее интернет-сайт Info-center.ua распространил вымышленное интервью 25-летнего защитника, в котором тот, якобы, заявляет о невозможности выступать за "сборную бандеровцев".

В качестве аргументов такого решения приводится наличие у фанатов национальной команды баннеров с Бандерой и Шухевичем.

"Послушайте, честно говоря, это уже накипело и у меня созрело решение прекратить выступления за сборную Украины, - приводит слова футболиста Info-center.ua. - Знаете, я возможно и какой-то неправильный. Но для меня моя страна - это Донбасс. Никто не будет спорить, что это уникальное место. У людей, выросших там, особый менталитет, свои понятия. За "Шахтер" я готов отдавать себя всего без остатка. Но я не могу играть за сборную бандеровцев".

Также в материале утверждалось, что футболист хотел бы играть в "Объединенном чемпионате". Напомним, "Объединенный чемпионат" - это проект лиги, в которой могли бы выступать лучшие клубы России и Украины. Его идею продвигали президент ЦСКА Евгений Гинер, глава "Газпрома" Алексей Миллер и владелец "Анжи" Сулейман Керимов. В прошлом году оргкомитет этого турнира возглавил Валерий Газзаев, но после смены власти на Украине проект был свернут.

Ярослав Ракицкий является 5-кратным чемпионом Украины в составе "Шахтера", а также трехкратным обладателем Кубка и Суперкубка страны. В составе национальной сборной Украины защитник провел 26 матчей и забил 4 гола.

Пресс-службе "Шахтера" уже неоднократно приходилось опровергать сообщения об отказе Ракицкого от выступлений за сборную Украины. Сам футболист подтверждал в интервью клубному сайту, что не делал таких заявлений.

"Не знаю, кто и зачем распускает такие слухи. Я украинец, и выступать за сборную своей страны для меня честь", - приводит пресс-служба "Шахтера" слова Ракицкого.