Глава федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подал апелляцию на решение женской теннисной ассоциации (WTA) о его дисквалификации
Russian Look
 
 
 
В телепередаче на шутку, инициированную ведущим, Тарпищев мимоходом, вспоминая соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх - 2012, произнес: "Одна из братьев Уильямс"
Global Look Press
 
 
 
Во время итогового турнира WTA в Сингапуре Серена Уильямс рассказала, что получила извинения Тарпищева в письменной форме
Reuters

Глава федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подал апелляцию на решение женской теннисной ассоциации (WTA) о его дисквалификации. Тарпищев был дисквалифицирован на год за неэтичные высказывания в адрес американских теннисисток сестер Уильямс.

"Я написал апелляцию", - сказал Тарпищев в разговоре с корреспондентом агентства ТАСС.

В телепередаче на шутку, инициированную ведущим, Тарпищев мимоходом, вспоминая соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх - 2012, произнес: "Одна из братьев Уильямс". Серена Уильямс назвала эту шутку "сексистской" и "расистской". Позже Тарпищев извинился за свое высказывание.

Интересно, что сразу после оглашения решения WTA, Тарпищев не спешил подавать апелляцию на свою дисквалификацию. Возможно, юристы ФТР все это время вели готовили документы для подачи протеста в WTA.

В результате произошедшего Тарпищев был отстранен от деятельности в WTA на один год. Глава ФТР также оштрафован на 25 тысяч долларов.

Во время итогового турнира WTA в Сингапуре Серена Уильямс рассказала, что получила извинения Тарпищева в письменной форме. Спортсменка не уточнила, приняла ли она извинения российского функционера.