Сенсаций завершилось очередное первенство мира по классическому "Тетрису" в американском Портленде (штат Орегон). Постоянного чемпиона сумел переиграть 16-летний школьник
Wario64 / twitter.com

Сенсацией завершилось очередное первенство мира по классическому "Тетрису" в американском Портленде (штат Орегон). Постоянного чемпиона сумел переиграть 16-летний школьник, передает портал Eurogamer.

Турнир по культовой компьютерной игре, разработанной советским программистом Алексеем Пажитновым в 80-х годах прошлого века, проводится в США с 2010 года. Последние годы чемпионом становился один и тот же человек - Джонас Нойбауэр из города Хайленд-Парк (штат Иллинойс), который в общей сложности одержал семь побед.

Путь к восьмому титулу ему преградил Джозеф Сили из Калифорнии.

Участники играли на восьмибитных консолях Nintendo, на которых "Тетрис" вышел в 1989 году. Как отмечают организаторы турнира, игра на 13 лет старше ее нового чемпиона.

На каждом этапе соперники проводили по три раунда. В финале Сили победил Нойбауэра со счетом 3-0. За свою победу Джозеф получил тысячу долларов и награду в виде одной из фигур "Тетриса".