Россиянин стал третьим на чемпионате мира по скоростной сборке кубика Рубика
pixabay.com

В Бостоне прошел международный финал чемпионата мира по скоростной сборке кубика Рубика. Россиянин Андрей Че вошел в тройку сильнейших. В полуфинале он совсем немного уступил немцу Филиппу Вейеру, но выиграл бронзу у венгра Хунора Божинга.

Чемпионат мира Red Bull Rubik's Cube - международное соревнование по скоростной сборке кубика Рубика, прошедшее впервые в 2018 году. В чемпионате приняли участие спортсмены из 13 стран, ставшие победителями в национальных отборочных этапах.

Соревнование проводилось в трех дисциплинах: "Speed Cubing", где побеждал участник, собравший кубик быстрее остальных, "Fastest Hand", в рамках которого участники должны были собрать кубик, используя только одну руку, и "Re-scramble", для победы в котором игрок должен был быстрее всех повторить предложенную сборку кубика.

Принять участие в вышеуказанных дисциплинах мог любой желающий старше 16 лет, однако в дополнение к ним был открыт женский зачет в дисциплине "Speed Cubing".

Россию в Бостоне представили четыре спортсмена: Дмитрий Добряков ("Speed Cubing"), Андрей Че ("Fastest Hand"), Дмитрий Анискин ("Re-scramble") и Аббасова Лала ("Speed Cubing"). Выше всех в своей дисциплине поднялся Андрей Че, занявший третье место в категории "Сборка одной рукой".

Победители мирового финала и их лучшее время в финальных поединках:

"Спидкубинг" - Феликс Земдекс, Австралия - 6,899 сек,

"Сборка одной рукой" - Билл Ванг, Канада - 14.943 сек,

"Рескрамбл" - Рикки Майлер, Германия - 30.128 сек,

"Спидкубинг: женский зачет" - Дана Йи, США - 8,041 сек.

Ювелирная компания, ранее изготавливавшая перстни для победителей Супербоула, создала четыре перстня для чемпионов из желтого золота и стерлингового серебра, украшенные бриллиантами, рубинами, сапфирами и изумрудами. Помимо перстней участники, занявшие первые три места, разделили между собой призовой фонд в 30 000 долларов, отмечает sport24.