Карл Льюис признался в употреблении допинга
www.wesleymission.org.au
 
 
 
Легендарный темнокожий американский атлет Карл Льюис, обладатель 9 золотых олимпийских медалей за победы в спринте и прыжках в длину, признал, что тоже "попался на допинге" в 1988 году, но был допущен к соревнованиям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Легендарный темнокожий американский атлет Карл Льюис, обладатель 9 золотых олимпийских медалей за победы в спринте и прыжках в длину, признал, что тоже "попался на допинге" в 1988 году, но был допущен к соревнованиям
Архив NEWSru.com

Легендарный темнокожий американский атлет Карл Льюис, обладатель 9 золотых олимпийских медалей за победы в спринте и прыжках в длину, признал, что тоже "попался на допинге" в 1988 году, но был допущен к соревнованиям. Так решил Олимпийский комитет США (USOC) на том основании, что спортсмен, мол, не знал, что в состав принятого им средства от простуды входят запрещенные вещества, сообщает ИТАР-ТАСС. Льюис, считающий, что принятые им по неведению запрещенные вещества не давали ему никакого преимущества на соревнованиях, заявил в интервью газете Orange County Register, что с ним обошлись так же, как с "сотнями других" спортсменов, показавших положительные результаты на допинг-контроле.

"Сотни людей были пойманы на допинге", - заявил Льюис в первом своем публичном комментарии опубликованного газетой на прошлой неделе сообщения о том, что свыше 100 американских спортсменов были допущены к соревнованиям после того, как "провалились" на допинг-контроле, в период с 1988 по 2000 годы. "С каждым обошлись одинаково", - добавил Льюис, который трижды попался на употреблении недозволенного - это были псевдоэфедрин, эфедрин и фенилпропаниламин, стимулирующие вещества, запрещенные к употреблению USOC и Международным олимпийским комитетом.

Газета опубликовала свои разоблачения, получив материалы от Уэйда Экзама, директора антидопинговой службы ЮСОК в 1991 - 2000 годах.Согласно документам Экзама, Льюис вначале был дисквалифицирован, а затем - оправдан на основании его заявления о том, что он "неумышленно" употребил запретные вещества. "Тогда была другая обстановка, - сказал в интервью газете Льюис. - Много обсуждали, но ничего не делали".

Льюис, арестованный полицией Лос-Анджелеса на-днях за вождение автомобиля в нетрезвом виде, получил золотую медаль в олимпийском Сеуле после того, как победитель финального забега на 100 м (с мировым рекордом - 9,79 сек) канадец Бен Джонсон был дисквалифицирован, попавшись на допинге. Это был крупнейший, оглушительный скандал в олимпийской истории. Теперь бывший менеджер Джонсона, узнав о разоблачениях Экзама, требует, чтобы американец вернул канадцу медаль, некогда отобранную у него. 41-летний Льюис отвечает саркастически:" Я уже пять лет назад ушел с беговой дорожки и из сектора для прыжков, а они вновь говорят обо мне. По-моему, им изменил здравый смысл".