Выбрана эмблема Олимпиады-2010
Архив NEWSru.com

В Ванкувере организационный комитет Олимпиады-2010 выбрал эмблему зимних Олимпийских игр. Человечек на эмблеме будет называться "Иланаак", что на языке канадской северной народности инуит (эскимосы Канады) означает "друг".

Эмблема представляет собой человечка, «собранного» из пяти камней «олимпийских» цветов. Как сказали в комитете, зеленый и синий цвета символизируют собой прибрежные леса, горные отроги и острова, красный - кленовый лист, изображенный на национальном флаге, а золотой - восходы солнца.

Глава оргкомитета Джон Фурлонг отметил, что "Иланаак" прежде всего командный игрок."Каждый камень опирается на другой, чтобы удержать всю конструкцию. Все это вместе символизирует силу, устремленность и сплоченность, которые ведут нас в направлении совершенства и приглашают весь мир в Канаду в 2010 году", - сообщает gazeta.ru

Эмблема Олимпиады-2010 была выбрана из 1600 проектов. Она создана дизайнерской фирмой Rivera Design Group, которая получила приз в $25 тыс. и два билета на открытие Олимпиады. В оргкомитете добавили, что эмблема Паралимпийских игр будет утверждена позднее.