Путин дал указание ВГТРК организовать трансляции матчей премьер-лиги
government.ru

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу по вопросам организации телевизионной трансляции матчей чемпионата России по футболу на федеральных каналах. По итогам встречи премьер предложил ВГТРК показывать по два матча из каждого тура - один в прямом эфире и один в записи.

В совещании с главой правительства принимали участие президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, министр спорта Виталий Мутко и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Обращаю ваше внимание на то, что "НТВ-Плюс" выполняет очень важную задачу, но это все-таки платный канал, и далеко не все любители спорта, любители футбола могут себе позволить даже эти небольшие деньги, - сказал Путин в конце совещания. - Поэтому сделаем так, как я сказал. И это будет 30 матчей в целом. Один из них будет в записи, один - впрямую. И дополнительная необходимая поддержка ВГТРК будет оказана со стороны правительства".

Напомним, ВГТРК обратилась с предложением к "НТВ-Плюс" о покупке прав на показ одного матча из тура (судя по всему, на канале "Россия 2") за несколько часов до старта чемпионата. При этом ВГТРК готова была разместить все матчи чемпионата в эфире телеканалов холдинга.

Какое-то время продолжались переговоры о сумме за сублицензию, однако ни к чему не привели и были, по сути, свернуты.