По оценке директора московского городского спортивного клуба (МГСК) "Буревестник" Леонида Бибе, в состязаниях примут участие свыше 28 тысяч студентов из высших и средних учебных заведений Москвы и Московской области. Учащиеся будут бороться за медали по 65 видам спорта в течение всего предстоящего учебного года.

Итоги Игр будут подведены в июне 2002 года. Победителем станет команда, завоевавшая наибольшее количество призовых мест.

Конечно, отметил Бибе в интервью "РИА-Новости" , шансы студентов Академии физической культуры и "непрофильного" учебного заведения различны, поэтому команды разделены на 7 групп по уровню физической подготовки.

"Московские студенческие игры" стали доброй спортивной традицией, они проводятся уже более 10 лет. При этом из года в год, по словам директора МГСК "Буревестник", растет как число участников, так и количество видов спорта, по которым проходят соревнования. В этом году, например, впервые будут проведены соревнования по дуэльной стрельбе, дартсу, карате-до. Претендуют на включение в программу Игр боулинг и керлинг, но для этого надо, чтобы вид спорта "поддержало" не менее 8 учебных заведений.

"Нашей задачей номер один является пропаганда здорового образа жизни и отказ молодежи от пагубных привычек", - подчеркнул Бибе. Именно спорт, по словам заслуженного работника физической культуры РФ, самый действенный способ направить молодое поколение "на путь истинный". "Заразить" студентов спортом - основное направление нашей работы и причина организации "Московских студенческих игр", - сказал он.