Нападающий петербургского "Зенита" и капитан сборной России по футболу Артем Дзюба признан лучшим игроком 2019 года по версии Российского футбольного союза (РФС) и спортивного издания "Спорт-Экспресс"
Кирилл Венедиктов / wikipedia.org

Нападающий петербургского "Зенита" и капитан сборной России по футболу Артем Дзюба признан лучшим игроком 2019 года по версии Российского футбольного союза (РФС) и спортивного издания "Спорт-Экспресс". Форвард стал первым игроком, дважды выигравшим данный приз.

Данная награда была учреждена четыре года назад. Ранее ее обладателями становились нападающий Федор Смолов (2016), хавбек Куинси Промес (2017) и Дзюба (2018).

В голосовании приняли тренеры, спортивные функционеры и журналисты, а также болельщики, которые голосовали на официальном сайте издания.

В текущем сезоне 31-летний Дзюба провел за "Зенит" 19 матчей в РПЛ и забил 11 мячей, являясь лучшим бомбардиром российского чемпионата на данный момент. Форвард также стал лучшим бомбардиром национальной команды в отборочном цикле чемпионата Европы 2020 года, забив девять мячей.

На награду могли претендовать все футболисты, выступавшие в РПЛ в 2019 году, и игроки сборной, выступающие за рубежом. По традиции, весной обладателю премии будет торжественно вручен приз - российский "Золотой мяч", сообщает пресс-служба РФС.