В четверг был разыгран последний комплект медалей в фигурном катании: женщины-одиночницы представили свои произвольные программы. Ирина Слуцкая не смогла завоевать первую в истории отечественного фигурного катания олимпийскую золотую медаль
Reuters
 
 
 
Ирина Слуцкая, завоевавшая на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити "серебро", откатала программу безупречно, но судьи неожиданно низко оценили ее программу, и в итоге она уступила 0,03 балла американке Саше Коэн
Reuters
 
 
 
Однако последовавшее затем выступление затем Шизуки Аракавы лишило американку надежд за высшую ступень пьедестала почета. Арбитры высоко оценили прокат японки и подняли планку до 191.34 баллов
Reuters
 
 
 
Россиянка вынуждена была довольствоваться бронзовой медалью, уступив японке десять баллов. "Серебро" получила Саша Коэн
Reuters

В четверг был разыгран последний комплект медалей в фигурном катании: женщины-одиночницы представили свои произвольные программы. Ирина Слуцкая не смогла завоевать первую в истории отечественного фигурного катания олимпийскую золотую медаль в женских соревнованиях, а российская команда упустила великолепный шанс впервые в истории Игр получить четыре "золота" из четырех возможных.

Дневник Олимпиады. Расписание, результаты

Ире не удалось сделать последний, и самый тяжелый шаг к недостижимому до сих пор олимпийскому "Большому шлему" в фигурном катании, на который не без оснований претендовала Россия. Мы были почти у цели - три награды высшей пробы (Тотьмянина и Маринин, Плющенко, Навка и Костомаров) уже пополнили копилку команды. Однако наши фигуристы все же превзошли результат Солт-Лейк-Сити по количеству побед.

Соревнования в короткой программе сложились для обеих представительниц России не просто. Елена Соколова допустила в своем выступлении во вторник много ошибок и смогла занять лишь 18-е место. Ирина Слуцкая, завоевавшая на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити "серебро", откатала программу безупречно, но судьи неожиданно низко оценили ее программу, и в итоге она уступила 0,03 балла американке Саше Коэн. Нельзя было сбрасывать со счетов в борьбе за "золото" и японку Шизуку Аракаву, проигрывавшую менее балла и Коэн, и Слуцкой. После короткой программы, Ирина пообещала: "Я сделаю все возможное".

В четвертой, сильнейшей разминке первой на лед вышла 16-летняя грузинская фигуристка Елена Гедеванишвили, занимающая шестое место, но закрепить свой успех она не умела. Следом за ней выступила Саша Коэн, которая получила за прокат 116.63 балла и с суммой 183.36 немедленно возглавила когорту соискательниц "золота". Однако последовавшее затем выступление затем Шизуки Аракавы лишило американку надежд за высшую ступень пьедестала почета. Арбитры высоко оценили прокат японки и подняли планку до 191.34 баллов.

Четвертой свою программу представила еще одна представительница Японии Фуми Сугури, которая не сумела обойти Коэн, а пятой - не вмешавшаяся в спор призеров американка Кимми Мейсснер. Завершала соревнования фигуристок Ирина Слуцкая, которая, к сожалению, не смогла чисто откатать свою программу, упав во время исполнения тройного ритбергера.

Россиянка вынуждена была довольствоваться бронзовой медалью, уступив японке десять баллов. "Серебро" получила Саша Коэн. Елена Соколова заняла 14-е место.