Первым участником хоккейного финала стала Швеция
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Хоккейная команда Швеции стала первой участницей главного матча Олимпийского турнира. На полуфинальной стадии скандинавы достаточно уверенно переиграли чехов со счетом 7:3.

Игра началась очень весело: уже на 34-ой секунде Модин сумел вывести шведов вперед - 1:0. Этот удар чехи перенесли мужественно и через три минуты восстановили паритет благодаря Кубе. Но все-таки первый отрезок остался за скандинавами, которые должны благодарить за это Аксельссона – 2:1.

А вначале второго периода шведы просто нокаутировали соперника, забросив три шайбы кряду (Х.Седин, Бэкман, Йёнсон) - 5:1.

Но, как ни странно, и после такого поворота команда Чехии имела шанс поправить ситуацию: быстро забив две ответные шайбы (Гемски, Проспал), отстающая сторона получила право играть 4 минуты в большинстве, однако ничего путного за это время не сотворила.

Шведы за такую благотворительность наказали жестоко: Альфредсон вскоре увеличил отрыв до 3 шайб, и заключительный период превратился в пустую формальность.

Впрочем, Холмстрем не отказал себе в удовольствии довести счет до разгромного.

В итоге Швеция побеждает - 7:3 и ждет победителя матча Россия – Финляндия.