Великий Мохаммед Али готов стать подопытным в израильской клинике
Reuters

Легендарный боксер Мохаммед Али, давно страдающий синдромом Паркинсона, отправится в Израиль, чтобы пройти экспериментальный курс лечения стволовыми клетками в местной биотехнологической компании BrainStorm Cell Therapeutics.

Представители этой компании объявили, что намерены в ближайшее время перейти к опытам с людьми. Ранее серия опытов с мышами показала хорошие результаты в лечении таких болезней, как мышечная атрофия, синдром Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз и болезнь Хантингтона.

Как сообщает NEWSru Israel, опыты будут проводиться в иерусалимской больнице "Адаса Эйн-Керем". На первом этапе в них примут участи 26 пациентов, больных боковым амиотрофическим склерозом в летальной стадии. К экспериментам с пациентами, страдающими синдромом Паркинсона, компания намерена приступить через полтора года.

Рашида Али, дочь великого боксера, входящая в консультационный совет компании, обратилась к владельцу Brainstorm Хаиму Лейбовицу с просьбой зарезервировать место для ее отца. Тот уже пообещал, что Мохаммед Али будет одним из участников эксперимента.