Инициативная группа болельщиков обратилась в межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц города Москвы с просьбой о переименовании станций столичной подземки "Черкизовская" и "Автозаводская" в "Локомотив" и "Торпедо"
Moscow-Live.ru

Инициативная группа болельщиков обратилась в межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы с просьбой о переименовании станций столичной подземки "Черкизовская" и "Автозаводская" в "Локомотив" и "Торпедо" соответственно.

Как сообщил ТАСС председатель инициативной группы Александр Шибанов, переименование станций позволит устранить несправедливость в отношении болельщиков футбольных команд "Локомотив" и "Торпедо".

"Переименование станций метрополитена в честь главных московских спортивных клубов станет лишним подтверждением того, что Москва является по-настоящему футбольной столицей России и одной из футбольных столиц Европы, а также что в городе уделяется большое внимание развитию спорта номер один", - сказал Шибанов.

Он отметил, что в случае необходимости инициативная группа готова начать сбор подписей в поддержку переименования станций метро.

В феврале на заседании городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов было принято решение о переименовании строящейся станции метро "Ходынское поле" Третьего пересадочного контура в "ЦСКА" в связи с располагающимися поблизости спортивными объектами данного спортивного клуба, которые находятся в стадии строительства.

В Москве с 1938 года функционирует станция метро "Динамо" Замоскворецкой линии, названная так в честь расположенного поблизости стадиона одноименного футбольного клуба. 27 августа 2014 года была открыта станция метро "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии, которая получила свое название в честь нового стадиона футбольного клуба "Спартак".